К основному контенту

Подготовка к олимпиаде

http://foxford.ru/groups/10453

Биосоциальные свойства человека

биологические свойства
социальные свойства
общий план строения организма сходен с высшими приматами
речь
биологические функции
абстрактное мышление
потребности и ограничения, свойственные живым существам
трудовая деятельность
врожденные рефлексы
творчество
инстинкты
создание искусственной (социальной) среды
способность к биологической адаптации
способность к социальной адаптации




Как подготовиться к олимпиаде по биологии

Любая олимпиада требует от участника максимальной отдачи и безупречных знаний. Если вскоре вас ждет подобное мероприятие, приготовьтесь к нескольким дням интенсивной тренировки памяти и большому обилию материала. Подготавливаться лучше всего в несколько этапов.
Как подготовиться к олимпиаде по биологии
Вам понадобится
  • Учебники, дополнительная справочная литература, интернет.
Инструкция
1
Составьте список возможных вопросов. Лучше всего с этим вопросом обратиться к преподавателю. Убедите его в том, что вам нужен именно письменный список того, что вас точно могут спросить.
2
Заодно узнайте о нужной литературе. Кроме стандартных учебников для подготовки к олимпиаде вам потребуется дополнительная справочная литература, которая, скорее всего, имеется у преподавателя.
3
Определите для себя самые сложные и простые вопросы. То, что вы знаете лучше всего, можно оставить на последние часы перед олимпиадой. Давно позабытые темы лучше начать изучать заново с самого начала. Уделите внимание тем вопросам, которые требуют зазубривания отдельных вещей. Учить постепенно намного проще, нежели начинать в последний момент.
4
Прочитывайте один и тот же вопрос в разных источниках. Знание мелочей выделяет победителя из общей толпы участников. Разные авторы могут трактовать один материал с небольшими изменениями и дополнениями. Ваша задача в том, чтобы найти эти дополнения и иметь их ввиду. Для этого читайте, пользуйтесь не только вашим учебником, но и энциклопедией, электронными ресурсами и другими учебными пособиями.
5
"Окружите" себя биологией. Лучше всего, если ничто вас не будет отвлекать от предмета. Даже во время отдыха, старайтесь, чтобы все мысли "крутились" вокруг изучаемой дисциплины. Например, смотрите каналы про животных во время перерывов, или полистайте на ночь энциклопедию про насекомых. Это одновременно и интересно и полезно. Многие олимпиадные вопросы построены на выявлении редких, дополнительных знаний. Например, об особенностях жизни некоторых животных, вы можете узнать из книг и телепередач.
6
Пробегитесь по биографии нескольких знаменитых биологов. Если олимпиада подразумевает свободную часть, где вам нужно рассказать о какой-либо отраслибиологии или другом широком вопросе, способность вставить "громкую" фамилию вам очень пригодится. Это покажет вас как знатока этой области и сделает вас достойной кандидатурой на победу.






Подготовка по учебникам



Для того чтобы успешно сдать ЕГЭ, вы должны в полной мере овладеть материалом, предлагаемым вам школьным курсом биологии. Обратитесь в библиотеку и попросите выдать вам комплект книг за все годы, в которые изучался данный предмет. Перечитайте все книжки, освежите в памяти знания. Вам необходимо понимать сложные механизмы, происходящие в природе. Но при подготовке к ЕГЭ не обойтись и без зубрежки – классы млекопитающих и жизненные циклы микроорганизмов необходимо заучить. Помимо учебников, желательно использовать и дополнительную литературу: пособия для поступления, рекомендуемые ВУЗами, материалы для подготовки к олимпиадам.
Популярные авторы для подготовки к ЕГЭ – Догель, Богданова, Ярыгин.

Курсы



Многие ВУЗы проводят курсы для желающих сдавать ЕГЭ. Их стоимость существенно ниже индивидуальных занятий. Лекции проводят опытные преподаватели, которые постараются донести до вас максимальное количество информации, подробно разобрать сложные темы и ответить на возникшие вопросы.

Регулярная тренировка



При самостоятельной подготовке к сдаче ЕГЭ сборник тестов за прошлые годы должен стать вашей настольной книгой. Обращайтесь к ней каждый день. Решайте тесты, сверяйте с ответами и перечитывайте темы, которые вы недостаточно хорошо усвоили. Желательно успеть сделать задания по всем разделам. Если удастся прорешать тесты дважды – отлично, это поможет вам глубже усвоить материал.

Решение задач



Невозможно готовиться к ЕГЭ по биологии и обойти вниманием задачи. Занимаясь самообразованием, не упускайте их из виду. Выучите законы и формулы, которые понадобятся вам для расчетов длины цепи ДНК и количества съеденных грызунов для хищника, находящегося на вершине пищевой цепочки. Вы должны уметь решать задачи не только правильно, но и быстро, ведь от этого зависит ваш результат.

Научно-популярные фильмы



Подготавливаясь сдавать тестирование без репетитора, используйте все доступные для вас материалы. К примеру, огромное количество полезной информации вы можете почерпнуть из научно-популярных фильмов, которые можно посмотреть на каналах Animal Planet или Discovery. Ленты могут быть как семейно-развлекательного характера, к примеру, о выкармливании детенышей ленивцев, так и на серьезные темы – строении глаз насекомых, эволюции микроорганизмов. Любой вопрос о живой природе может попасться вам на ЕГЭ, поэтому, чем шире будет ваш кругозор, тем выше шанс получить хороший балл.
Популярные авторы для подготовки к ЕГЭ – Догель, Богданова, Ярыгин.
К повторному прохождению теста, который вы в первый раз написали не очень хорошо, лучше вернуться через несколько дней – чтобы буквы правильных ответов забылись, а знания улеглись.




Как подготовиться к олимпиаде по биологии
Любая олимпиада требует от участника максимальной отдачи и безупречных знаний. В случае если вскоре вас ждет подобное мероприятие, приготовьтесь к нескольким дням интенсивной тренировки памяти и большому обилию материала. Подготавливаться лучше всего в несколько этапов.

Советы на тему Как подготовиться к олимпиаде по биологии
  • Как подготовиться к егэ по биологии без репетитора
  • Как составить проверочные тесты по биологии
  • Как подготовиться к экзамену за ночь
  • Как подготовиться к президентским выборам
Потребуется
  • Учебники, дополнительная справочная литература, интернет.
Инструкция

1Составьте список возможных вопросов. Лучше всего с этим вопросом обратиться к преподавателю. Убедите его в том, что вам нужен именно письменный список того, что вас точно могут спросить.

2Заодно узнайте о нужной литературе. Кроме стандартных учебников для подготовки к олимпиаде вам потребуется дополнительная справочная литература, которая, скорее всего, имеется у преподавателя.

3Определите для себя самые сложные и простые вопросы. То, что вы знаете лучше всего, можно оставить на последние часы перед олимпиадой. Давно позабытые темы лучше начать изучать заново с самого начала. Уделите внимание тем вопросам, которые требуют зазубривания отдельных вещей. Учить помаленьку намного проще, нежели начинать в последний момент.

4Прочитывайте один и тот же вопрос в разных источниках. Знание мелочей выделяет победителя из общей толпы участников. Разные авторы могут трактовать один материал с небольшими изменениями и дополнениями. Ваша задача в том, для того чтобы найти эти дополнения и иметь их ввиду. Для этого читайте, пользуйтесь не только вашим учебником, но и энциклопедией, электронными ресурсами и другими учебными пособиями.

5"Окружите" себя биологией. Лучше всего, если ничто вас не будет отвлекать от предмета. Даже во время отдыха, старайтесь, для того чтобы все мысли "крутились" вокруг изучаемой дисциплины. Например, смотрите каналы про животных во время перерывов, или полистайте на ночь энциклопедию про насекомых. Это одновременно и интересно и полезно. Многие олимпиадные вопросы построены на выявлении редких, дополнительных знаний. Например, об особенностях жизни некоторых животных, вы можете узнать из книг и телепередач.

6Пробегитесь по биографии нескольких знаменитых биологов. В случае если олимпиада подразумевает свободную часть, где вам нужно рассказать о какой-нибудь отрасли биологии или другом широком вопросе, способность вставить "громкую" фамилию вам очень пригодится. Это покажет вас как знатока этой области и сделает вас достойной кандидатурой на победу. 
О школах 

Как легко подготовиться к олимпиаде по биологии 








Комментарии

Популярные сообщения