Великая отечественная война 1812

 Великая Отечественная Война 1812г.

Отечественная Война 1812 года важная страница в истории не только нашей страны, но и всей Европы. Закончилась война уничтожением французской армии и переносом военных действий на территорию Польши и Германии в 1813г., а Наполеон Бонапарт лишился большинства союзников, а его армия так и не смогла восполнить потери, понесённые в России, что приведет его к полному поражению в 1814г.
С 1804 Наполеон, начиная с аннексии Голландии и Италии расширяет пределы своей империи. Ведет победоносные войны против Австрии и Пруссии. И в период с 25 июня по 9 июля 1807 года в Тильзите Александр I и Наполеон после поражения Пруссии 1806- 1807 г., в которой Россия помогала Пруссии, заключают мирный договор.
В 1809 cила Тильзитского мира стала стремительно ослабевать, в связи с чем в Европе стали расти антифранцузские настроения. К 1812 году Французская империя достигла наибольших размеров, и,  вместе с вассальными и союзными государствами, включала в себя почти всю Западную Европу, кроме того велась война с Испании и Англией. Наполеон предчувствуя создание контрфранцузской коалиции с Россией, рвёт отношения с императором Александром I и принимает роковое для себя решение напасть на Россию. 12 июня 1812 года собрав 600 тысячную армию, Наполеон форсировал Неман и вторгся в пределы России.
Россия имела большую армию, чем у Наполеона, но не могла быстро мобилизовать войска из-за плохих дорог и обширной территории. Удар армии Наполеона приняли на себя войска, размещённые на западной границе: 1-я армия Барклая была раскиданы от Балтики до Лиды, 2-я армия Багратиона в Белоруссии. Южнее на Волыни (северо-запад Украины) располагалась 3-я армия Тормасова, служившая заслоном от Австрии, в Молдавии против Турции стояла Дунайская армия Чичагова, и в Финляндии против Швеции стоял корпус русского генерала Штейнгеля. По одобренному императором Александром I плану Фуля русские армии должны планомерно отступать на соединение, и в Дриссе дать отпор, но армии не соединились и  план провалился. Барклай с Багратионом соединились только под Смоленском. В двух дневной битве за Смоленск, с численным превосходством армии Наполеона, (180 тысяч солдат Наполеона против 110 тысяч армий Барклая и Багратиона) осторожный Барклай оставит Смоленск и продолжил отступление. Русские войска отступали, не давая Наполеону генерального сражения, и вскоре французы оказались недалеко от Москвы.  
Сложившаяся ситуация требовала решительных действий. Ещё 17 августа царь собрал совет, который рекомендовал царю назначить главнокомандующим русской армии генерал-от-инфантерии князя Кутузова. 29 августа Кутузов в Царево-Займище принял армию. В этот день французы вошли в Вязьму. Позже Кутузов произнесет  знаменитую фразу: «Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву».

Русские войска дадут генеральное сражение французам у деревни Бородино 7 сентября 1812г. в 124 км западнее Москвы, впоследствии эту Великую битву назовут Бородинским сражением (численность войск составляла 135 тысяч у Наполеона против 110-130 тысяч у Кутузова). Победителей в этой крупнейшем сражении не было, были только огромные потери с обеих сторон.  Через несколько дней, на военном совете в Филях, Кутузов примет решение отступить.
14 сентября Наполеон занял Москву без боя, опустевшая Москва встретила Наполеона совсем не торжественно, а уже ночью того же дня город был охвачен пожаром, который к ночи 15 сентября усилился настолько, что Наполеон был вынужден покинуть Кремль. Москву Наполеон назвал не военной, но политической позицией. Отсюда он делает неоднократные попытки примириться с Александром I. В Москве Наполеон оказался в западне: зимовать в разорённой пожаром столице не представлялось возможным, фуражировки за пределами города плохо удавались, растянутые на тысячи километров коммуникации французов были очень уязвимы, обозы уничтожались партизаны, а армия после перенесённых лишений начинала разлагаться - занятие Москвы стало роковой ошибкой для Наполеона.

Война 1812  года поистине была Отечественной. Наполеон пробыв в Москве до 7 октября 1812 года начал уходить на юг, в хлебные, не разоренные войной области. 18 октября Кутузов произвел нападение на французский заслон под командованием Мюрата, следившего за русской армией под Тарутино, после которого Мюрат отступил к Москве. Тарутинский бой стал знаковым событием, ознаменовавшим переход русской армии в контрнаступление.
       19 октября французская армия (110 тысяч) с огромным обозом стала покидать Москву по старой Калужской дороге. Русская армия дала бой французам у Малоярославца 24 октября. Город погряз в ожесточенных боях, но французы дрогнули. Французам удалось захватить Малоярославец, но Кутузов занял укреплённую позицию за городом, которую Наполеон не рискнул штурмовать. 26 октября Наполеон приказал отступать на север на Боровск—Верею—Можайск.
      Из Можайска французская армия возобновила движение к Смоленску той самой разоренной дорогой, по которой совсем недавно наступала на Москву.
Бои под Вязьмой, Красным и у переправы через Березину, положили конец Наполеоновской интервенции. Русская армия погнала неприятеля со своей земли. 23 декабря 1812 года Александром I  был издан манифест об окончание Отечественной Войны. Отечественная Война 1812 года закончилась, а вот кампания Наполеоновских войн была только в самом разгаре. Бои продолжались до 1814 года.
Отечественная Война 1812 года – важное событие в Российской Истории.  Война 1812 года  вызвала небывалый всплеск национального самосознания у русского народа. Защищали свое Отечество все: от мала до велика. Победой в этой войне, русский народ подтвердил своё мужество и свой героизм, показал пример самопожертвования во благо Родины. Война подарила нам много людей, имена которых будут навечно вписаны в русскую историю Михаил Кутузов,  Милорадович, Дохтуров, Раевский, Тормасов, Багратион, Сеславин, Горчаков, Барклай – Де – Толли, Ермолов. А сколько еще неизвестных героев Отечественной Войны 1812, сколько забытых имен. 
В ознаменование победы в войне было поставлено множество памятников и мемориалов.  Александровская колонна — менгир, один из известнейших памятников Петербурга. Воздвигнут в стиле ампир в 1834 году в центре Дворцовой площади архитектором Огюстом Монферраном по указу младшего брата императора Александра I Николая I в память о победе над Наполеоном.
Отечественная война 1812 года – это Великое событие, уроки которого никогда не стоит забывать, и помнить, как наши великие предки прославили силу русского духа и нашу Родину.

Комментарии

Популярные сообщения